В Севастополе завершился представительный турнир по дзюдо «Кубок городов-героев-2020»

В борьбе за победу сражались команды Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Керчи, Тулы, Волгограда,  Смоленска и Севастополя.
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, спикер заксобрания Владимир Немцев, сенаторы Валерий Куликов и Екатерина Алтабаева, известные политики, общественные деятели и именитые спортсмены.


Право открыть турнир было предоставлено легендарному российскому дзюдоисту Сергею Новикову – обладателю «золота» Олимпиады-1976 в канадском Монреале, двукратному призеру мира, трехкратному чемпиону Европы по дзюдо.
«Соревнования, тем более так хорошо организованные, безусловно, важны. Но не меньшее значение имеет тренировочный процесс. Помню, когда я в далекие годы своей спортивной юности оставался после занятий и дополнительно работал, меня спрашивали, зачем я это делаю. Отвечал – чтобы стать олимпийским чемпионом. Я сказал – вот увидите, я возьму олимпийское золото. И это обещание исполнил», — обратился заслуженный мастер спорта СССР к участникам турнира.

Соревнования приурочены к 75-летию Великой Победы. Поединки проходили на татами спорткомплекса «Мусон».
Турнир проводился в двух форматах – командные соревнования «стенка на стенку» юношеских сборных 2004-2006 годов рождения, а также личное первенство среди мужчин в абсолютной весовой категории свыше 100 кг.

В командном турнире по пути к финалу сборная Севастополя была сильнее команд из Волгограда и Тулы, а в тяжелом полуфинале со счетом 5:4 хозяева одолели юношей из Новороссийска. Параллельным курсом к финалу  двигались дзюдоисты из Северной столицы.

В итоге в поединке за «золото» сошлись команды Санкт-Петербурга и Севастополя. Кубок городов-героев выиграли гости.

В финальном поединке личного кубка в супертяжелой весовой категории сошлись члены сборной команды России – перспективный Севастополец Александр Шалимов и москвич Тамерлан Башаев.
В  поединке за золотую медаль «Кубка городов-героев» более опытный Башаев одержал победу над севастопольским спортсменом. Помимо медали, член сборной России получил приз от партнёров турнира в размере 100 000 рублей.

«Считаю, что Федерацией дзюдо Севастополя и городским правительством проведена большая работа по организации турнира. Спортсмены показали высокий уровень борьбы. Особая благодарность квалифицированной судейской коллегии под руководством Владимира Вострикова.
Надеемся, что турнир станет традиционным, и к нам в Севастополь будут приезжать лучшие дзюдоисты России», — отметил исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.


Фото

DBP0A3o-vpY phoca_thumb_l_34 _BLC2157 BLC_0175.JPG BLC_7463.JPG BLC_7958.JPG DSC_0064.jpg DSC_0260.jpg