Впервые дзюдоист из Севастополя стал чемпионом России

Золотую медаль в самой престижной весовой категории свыше 100 кг завоевал Антон Брачев

Столица Ингушетии впервые принимала чемпионат России по олимпийскому дзюдо. В поединках на татами дворца спорта «Магас» в Назрани участвовали 555 спортсменов из всех федеральных округов страны – среди них 29 мастеров спорта международного класса и 320 мастеров спорта РФ.

Теперь в копилке севастопольского дзюдоиста полный комплект медалей национального чемпионата – «золото», серебро» и «бронза».

Кроме супертяжеловеса, еще один представитель Севастополя стал медалистом чемпионата страны. В весе до 73 кг. Лаша Ломидзе завоевал серебряную медаль.

В финале Ломидзе противостоял Олег Бабгоев из Санкт-Петербурга. Схватка продлилась все отведенное время, на седьмой минуте дополнительного времени северянин использовал свой шанс, проведя результативную атаку.

Таким образом, на счету севастопольцев «золото» и «серебро» национального чемпионата и два места в сборной России.

«Оцениваю выступление воспитанников Федерации дзюдо Севастополя на «пять с минусом». Из трех участников на медали претендовали все. Александр Шалимов мог бы выступить лучше, однако он пока успешно выступает в молодежном чемпионате и здесь ему не хватило опыта. А наши лидеры взяли максимум – оба были в финалах«, — говорит исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

Антон Брачев стал первым севастопольским дзюдоистом, который выиграл «золото» чемпионата России. Впереди новые старты, в том числе и международные, а 2020 год будет олимпийским.

«Как говорил Бубка, если у тебя есть одна попытка – ты еще не проиграл. Олимпийский отбор еще идет, будет сделано все возможное, чтобы стать участником главного турнира четырехлетия«, — оценил Брачев свои шансы поехать на Олимпиаду. ломидзе брачев 2