Александр Шалимов – бронзовый призёр Кубка Европы по дзюдо

На проходившем с 18 по 19 мая Кубке Европы по дзюдо (г. Оренбург, ССК «Оренбуржье»), севастопольский спортсмен,  Александр Шалимов завоевал бронзовую медаль. Александр выступает в весовой категории свыше 100 кг.

За призовые места турнира боролись 306 спортсменов из 24 стран.

По словам старшего тренера сборной России по дзюдо до 23 лет, Кубок Европы в Оренбурге традиционно является первым стартом для его подопечных. По итогам соревнований будет определён состав сборной команды на первенство Европы, которое пройдет в Ижевске с 1 по 3 ноября.

Единственный представитель Севастополя Александр Шалимов боролся в самой престижной весовой категории свыше 100 кг.

В первом поединке он одержал досрочную победу над Лукашом Главачеком из Чехии. Вторая схватка с призером юниорских Кубков Европы Артуром Камаловым была очень упорной и завершилась победой севастопольского дзюдоиста только в дополнительное время.

В третьем по счету поединке для победы над словенцем Енечем Мариничем тяжеловесу из ЮФО понадобилось лишь 27 секунд.

В полуфинале Александр Шалимов уступил будущему чемпиону, победителю и призеру международных турниров Алишеру Юсупову из Узбекистана.

На свой последний поединок за третьем место с Александром Першиным супертяжеловес из  города-героя Севастополя затратил чуть менее минуты и в итоге завоевал «бронзу».

Это уже вторая медаль подобного достоинства на крупных соревнованиях, полученная воспитанником «Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя» Александром Шалимовым (тренеры Артур Вартанян, Андрей Блошенко) за последнее время. Недавно он стал третьим на Молодежном первенстве России.

По словам исполнительного директора Федерации дзюдо Севастополя Романа Семенихина, спортивное мастерство Шалимова явно прогрессирует, что означает для него вполне реальную возможность войти в основной состав молодежной сборной России по итогам Кубка Европы в Оренбурге.